Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуПредоставление дней отдыха за сдачу крови во время отгула по донорской справке
0 +1 -1
Anton спросил 5 месяцев назад

Добрый день, подскажите сколько дней отдыха предоставляется при сдаче крови в день отдыха, предоставленный по донорской справке? И каким нормативным актом это регулируется?

1 ответ
0 +1 -1
Елена Бондарева Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте!
Согласно ст. 186 «Трудового кодекса Российской Федерации» в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.