Южноуральцы отметят национальный день донора

размещено в: Новости | 0

Завтра, 20 апреля, Челябинская областная станция переливания крови проведет акцию «Национальный день донора».

Напомним, что впервые успешное переливание крови женщине, у которой была большая кровопотеря при родах, совершил 20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге молодой акушер Андрей Вольф. Донором для молодой мамы стал ее супруг.

С 18 по 22 апреля в стране будет проходить Всероссийская акция «Национальный день донора», в ходе которой Челябинская областная станция переливания крови проведет ряд мероприятий.  Так, завтра, 20 апреля, в Челябинске на Кировке (напротив главпочтамта) для всех желающих стать донорами в течение трех часов, начиная с 9:00 до 12:00 часов, будет развернут мобильный пункт заготовки крови, оснащенный современным оборудованием для забора и экспресс тестирования крови.

В Магнитогорске сегодня  вручили удостоверения «Почетный донор России», а завтра в 11:00 часов возле Магнитогорского филиала ГБУЗ «ЧОСПК» (проспект К.Маркса, 160) волонтеры и школьники проведут флэшмоб, посвященный национальному дню донора, а в 14:00 часов (помещение филиала) представители сообщества «Здоровье поколений», организованное постоянными донорами, проведут профилактическую программу-выставку «Здоровье».

По словам главного трансфузиолога минздрава Челябинской области Галины Рудаковой, с каждым годом все больше южноуральцев, желающих помочь людям, нуждающимся в переливании крови, посещают донорские акции. Связано это, в первую очередь, с близостью к работе или месту проживания. «В акции уже приняли участие 168 жителей Металлургического района Челябинска и сотрудников Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, пополнив южноуральский банк крови более чем на 85 литров», — отмечает Галина Рудакова.

Надо отметить, что в 2015 году в мероприятиях, посвященных национальному дню донора, из 1834 южноуральцев, желающих быть донорами, смогли пополнить банк крови на 830 литров только 1430 человек. Впервые поделились кровью с теми, кому она необходима, 196 молодых людей.