Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствуЗдравствуйте, хотела бы узнать, можно ли стать донором, имея с собой копию паспорта РФ и оригинал загран паспорта?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

Здравствуйте, хотела бы узнать, можно ли стать донором, имея с собой копию паспорта РФ и оригинал загран паспорта?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и её компонентов» донор для выполнения донорской функции обязан предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ. Это может быть временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации с обязательным указанием адреса места жительства/места пребывания (копия паспорта гражданина РФ – не является документом, а в заграничном паспорте не указан адрес места жительства). В целях обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов очень важно обладать достаточной информацией о возможном контакте потенциального донора с инфекционными заболеваниями, которые передаются через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и др.). В настоящее время для получения полной информации об инфекционном статусе потенциального донора из соответствующих организаций необходимы сведения о регистрации по месту проживания.
Продолжительность инкубационного периода некоторых инфекций (например ВИЧ-инфекция) может быть до 12 месяцев, поэтому при посещении Челябинской областной станции переливания крови должна быть регистрация в г. Челябинске или Челябинской области давностью не менее 12 месяцев.