Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствупочему у некоторых доноров вы берёте кровь даже после наступления 60 летнего возраста или фз не всех косается?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 1 год назад

почему у некоторых доноров вы берёте кровь даже после наступления 60 летнего возраста или фз не всех косается?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 1 год назад

Вы обратились на сайт ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови».
В настоящее время в нормативных документах верхняя граница возраста для доноров не установлена.
Согласно ст. 12 ФЗ РФ от 20.07.2012 № 125 «О донорстве крови и её компонентов» донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ либо проживающим на территории РФ на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) её компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов. 
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» допуск к донации, её вид, а также объём взятия крови или её компонентов осуществляет врач-трансфузиолог станции переливания крови (при условии хорошего здоровья и отсутствии противопоказаний).