Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствупочему я не могу сдать кровь если она так всем нужна, потому что у меня 10 лет назад была язва желудка. ведь в 2005г. было доказано что в язвенной болезни виновата лишь бактерия которая есть в организме каждого человека?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

почему я не могу сдать кровь если она так всем нужна, потому что у меня 10 лет назад была язва желудка. ведь в 2005г. было доказано что в язвенной болезни виновата лишь бактерия которая есть в организме каждого человека?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Согласно ст. 4 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» одним из принципов донорства является сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции.
В приказе Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования доноров крови и ее компонентов», на основании которого осуществляется медицинское освидетельствование доноров на станции переливания крови, в перечень абсолютных противопоказаний к донорству включены болезни органов пищеварения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).