0 +1 -1
Ксения спросил 8 месяцев назад

Можно сейчас у вас поставить отметку в паспорте о группе крови и резус-факторе после кроводачи?

1 ответ
0 +1 -1
Елена Бондарева Админ. ответил 8 месяцев назад

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по желанию гражданина в его паспорте может быть произведена отметка с информацией о группе крови и резус-факторе. Законодатель отмечает, что такие отметки могут производиться «соответствующими учреждениями здравоохранения». Какого-либо законодательного ограничения для станций переливания крови в отношении проставления штампов с информацией о группе крови и резус-факторе в паспорта граждан, не являющихся донорами, не предусмотрено. Так же, как и не предусмотрено обязательство по осуществлению службами переливания крови указанных действий. Однако в настоящее время станциями переливания крови такая деятельность не осуществляется. Штамп с информацией о группе крови и резус-факторе гражданина может быть проставлен в таких учреждениях здравоохранения, как районная/местная поликлиника, районная/местная больница. Для получения справки Вы можете обратиться в клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ «ЧОСПК», предварительно позвонив по телефону 232-78-86, понедельник-пятница, 08:00-15:00 часов.