0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 10 лет назад

Здравствуйте. Мой отец сдавал кровь более 40 раз, он шел на звание «Почетного донора», но его данные по количеству кроводач были утеряны. Сдавал кровь он в 90-х годах, тогда компьютеры отсутствовали, все было на бумажных носителях. Как ему теперь восстановит все данные по кроводаче и получить звание «Почетного донора»?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

До принятия закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов» функции учёта количества донаций и представления граждан к награждению нагрудным знаком «Почётный донор СССР», «Почётный донор Общества Красного Креста РСФСР» выполняло Общество Красного Креста.
В указанный Вами период сроки хранения первичной медицинской документации, подтверждающей сдачу крови, регламентировались «Инструкцией по заполнению и ведению первичной медицинской документации для учреждений службы крови» (формы, утверждённые Минздравом СССР 07.08.1985 г. № 1055). Документы на бумажном носителе, подтверждающие кроводачи доноров, подлежали архивному хранению 5 лет. 
Вам следует обратиться с этим вопросом в учреждение службы крови, где Вы давали кровь. 
В Челябинской областной станции переливании крови Вы можете обратиться к лицу, ответственному за представление документов к награждению нагрудным знаком «Почётный донор России», по телефону: 8(351) 232-78-93.