Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по награждению знаком «Почётный донор России»какие необходимы документы для получения почетного донора России?
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 9 лет назад

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите какие необходимы документы для получения почетного донора России. Я проживала в Киргизии и имею удостоверение «Почетный донор Кыргызстана», «Донор СССР», «звание Ветерана труда» Сдавала кровь с 1970г. Сейчас имею вид на жительство. Имеется справка о количестве выдачи кроводач с 20.12. 1970 г. по 29.08.2005 — 61 — кровь и 2 плазмы крови. Этого достаточно для оформления звания «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ». И еще вопрос — на какой адрес мне делать в России запрос, если я проживаю в г. Бугуруслан. Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились с вопросом на сайт Челябинской областной станции переливании крови.
В соответствии с:
1. Письмом Министерства здравоохранения РФ от 29.08.2003г. N 2510/9789-03-32 «О порядке представления к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» в отдельных случаях» при представлении к награждению нагрудным знаком ««Почетный донор России» доноров, ранее проживавших на территории республик бывшего СССР, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации и получивших гражданство Российской Федерации, представление к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» может быть оформлено учреждением службы крови по месту жительства донора только при наличии документов, подтверждающих совокупную 40-кратную сдачу крови (или 60-кратную плазмы) в периоды до 1991 года включительно и (или) после получения гражданства Российской Федерации.
2. Ст. 23 Федерального Закона РФ от 20.07.2012г. №125 «О донорстве крови и её компонентов» граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 20.07.2012г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» (в редакции Федерального закона от 25.11.2013г. № 317-ФЗ) статья 23: нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются «Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) её компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) её компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз». Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почётный донор России».
Для получения компетентного ответа рекомендуем Вам обратиться в:
— Управление социальной защиты населения Бугурусланского района, расположенное по адресу г. Бугуруслан, ул. Революционная, 24, телефон (35352) 2-32-15;
— ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови», расположенную по адресу г. Оренбург, ул. Аксакова, 32, телефон: 8 (3532) 31-55-78.