Вопросы и ответыРубрика: Вопросы по донорствудобрый день можно ли узнать куда и как донорская кровь используется и кому попадает в плане что через пол года её не выливают….
0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 8 лет назад

добрый день можно ли узнать куда и как донорская кровь используется и кому попадает в плане что через пол года её не выливают….

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 лет назад

Вы обратились на сайт Челябинской областной станции переливания крови.
Основной задачей станции переливания крови является заготовка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) её компонентов для оказания трансфузиологической медицинской помощи пациентам.
Компоненты донорской крови (составляющие части крови – эритроциты, тромбоциты, плазма), взятые от донора или произведенные различными методами из крови донора, – предназначены для клинического использования (переливания) и производства лекарственных препаратов.
Согласно Техническому регламенту о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 г. № 29 плазменная часть крови подлежит карантинному хранению не менее 180 суток.
По истечении срока карантинизации свежезамороженной плазмы проводится повторное обследование состояния здоровья донора и лабораторное исследование крови донора с целью исключения наличия в ней возбудителей гемотрансмиссивных инфекций. При отсутствии у донора признаков гемотрансмиссивных инфекций в период, в течение которого осуществлялась карантинизация плазмы, полученной от этого донора, и отсутствии в крови донора по истечении срока карантинизации плазмы возбудителей гемотрансмиссивных инфекций, плазма выдается в медицинские организации для переливания или направления на производство.
В случае неявки донора для повторного обследования по истечении установленного срока карантинного хранения плазмы, плазма не может быть выдана на переливание, поэтому ГБУЗ «ЧОСПК» проводит работу по приглашению доноров на повторный анализ.