0 +1 -1
Администратор Админ. спросил 1 год назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для получения ПДР нужно сдать 40 раз кровь, сколько раз из этих 40 донаций можно сдать плазму?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте!
Согласно ФЗ РФ от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» ч. 1 ст. 23 нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются: «Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) её компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) её компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) её компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз».
То есть указанные 40 донаций могут состоять из 40 кроводач или 25 кроводач и 15 плазмодач.