Философия помощи: дзюдоисты и заводчане сдали кровь

размещено в: Новости | 0

Центр дзюдо Дениса Ярцева «Электрометаллург» совместно с тренером СШОР по дзюдо «Локомотив», Андреем Морозовым выступили с инициативой приурочить ко Всемирному дню дзюдо благотворительную акцию «Философия помощи» Челябинской областной станции переливания крови.

28 октября в стенах Центра дзюдо Дениса Ярцева собрались тренеры, воспитанники и их родители, но и работники завода Челябинского электрометаллургического комбината. Все они пришли не только поздравить друг друга с праздником, но и сделать доброе дело – сдать кровь. На торжественной церемонии праздник открыл Президент Челябинской областной общественной организации «Федерация дзюдо», председатель Наблюдательного совета Виктор Мамин:

— Сегодня вы решили отметить праздник не застольями и гуляниями, а спортивными поединками, мастер-классами, турнирами. Это достойный поступок. Я рад, что Центр дзюдо Дениса Ярцева организовал уникальную акцию «Философия помощи» совместно с Челябинской областной станцией переливания крови. Доноры – это пример человечности и человеческого отношения к ближнему. Донорская кровь помогает спасать жизни, а это как нельзя лучше сочетается с философией дзюдо, которая воспитывает не только профессиональных успешных спортсменов, но и просто достойных граждан.

В рамках мероприятия прошёл мастер-класс для детей 2008-2010 г.р. от членов олимпийской сборной Заслуженного мастера спорта Дениса Ярцева и мастера спорта международного класса Сабины Гилязовой. Все желающие могли приобщиться к сбору благотворительной помощи для подопечных Фонда «Бирюзовый».

— Всемирный день дзюдо, насколько я помню, всегда отличался какими-то добрыми делами. Это высадка деревьев, мастер-классы благотворительные. А сегодня мы постарались максимально совместить этот праздник с пользой для общества, не только для дзюдоистов. Наши дзюдоисты ведь тоже принимают участие в сдаче крови: наши тренеры, родители наших будущих и настоящих юных чемпионов. К нам присоединились добровольцы из Челябинского электрометаллургического комбината, у многих наших юных воспитанников на ЧЭМК трудятся родители. Мы хотим всячески помогать людям, — поделился впечатлениями Денис Ярцев, один из организаторов мероприятия.

Перед и после процедурой сдачи крови доноры выпивали кружку черного сладкого чая, а после донации каждый из них получил авторский пряник — угощение, подготовленное мамой-активисткой двух воспитанников Центра, Анастасией Кунниковой.

— Любая акция для нас очень важна, а акции, направленные на пропаганду донорского движения и его развитие ещё важнее. Сообщество дзюдоистов занимает особую нишу, многие ребята занимаются дзюдо, у многих есть знакомые, выбравшие этот олимпийский вид спорта, и имена наших Челябинских знаменитых тренеров и чемпионов известны всему миру. Сегодняшняя акция показала, что наши дзюдоисты не только занимаются воспитанием подрастающего нашего поколения, но и активно поддерживают донорское движение. В ходе мероприятия донорами стали порядка 50 южноуральцев и пополнили региональный банк крови более чем на 20 литров и четверо из них вступили в Регистр доноров костного мозга Челябинской области, — рассказал Анатолий Крохин, главный врач Челябинской областной станции переливания крови.

Поздравить воспитанников Центра дзюдо приехали именитые гости, среди которых главный тренер сборной Челябинской области по дзюдо, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, почётный гражданин г. Челябинска и Челябинской области Александр Евгеньевич Миллер, российский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Юрий Викторович Стёпкин, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Алексеевич Черных присоединился к донорскому движению и сдал кровь.

Подобное я видел лишь в кино,
Челябинск,
Центр подготовки по дзюдо,
Квадрат ковра,
Клуб Ярцева Дениса,
Перед началом,
Тишина повисла…

Ребята, как один, все на подбор,
Их лучше не найти,
Среди уральских гор.
Быть среди них, любой почтёт за честь,
Фамилий громких много,
Всех не перечесть.

Бороться с трудностями,
Им не привыкать,
И, вот сегодня,
Кровь они пришли сдавать.
Не ждут хвалебных песен и наград,
Плечо в беде подставить каждый рад.

Ребята, я рад сегодня видеть вас,
Ведь Помощь для других не новое для нас,
Здесь не нужны красивые слова,
Российское Дзюдо, есть
Философия добра!

Подобное я видел лишь в кино,
Октябрь, Челябинск и Всемирный День Дзюдо….

Анатолий Лихошерстов, воспитанник спортивной школы «Локомотив».