Южноуральские доноры в праздничную неделю пополнили региональный банк крови на 642,5 литра

размещено в: Новости | 0

В субботу завершилась праздничная неделя, посвящённая Национальному дню донора. 1285 южноуральцев, безвозмездно сдали свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Донорами цельной крови стали жители Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Миасса, Златоуста, Сатки, пополнив региональный банк крови на 642,5 литра.

Праздничная неделя была насыщенной. Мобильная бригада Челябинской областной станции переливания крови принимала в выездных условиях доноров-сотрудников на АО СКБ «Турбина», а также жителей города Копейска и будущих педагогов, студентов ЮУрГГПУ.
На Станцию приезжали сотрудники отделений Ростелекома, Россельхозбанка, УФНС России по Челябинской области. Большинство из них свой первый донорский раз приурочили к Национальному дню донора.

«Мы были рады встрече с тренером баскетбольной команды «Челбаскет-2». Молодой, энергичный и очень позитивный Евгений Соловьёв уже не первый раз сдаёт кровь. Гордимся нашими донорами!», — рассказали на Челябинской областной станции переливания крови.

23 апреля, в субботу, праздничную неделю завершила традиционная акция «Твори добро, бро!», в рамках которой был дан старт сезону выездов мобильного пункта забора крови.

«Если в первые разы на акцию приходили порядка 50 человек, то в нынешнюю субботу число желающих сдать кровь почти удвоилось, а донорами стали 74 южноуральца, пополнив региональный банк крови на 37 литров», — добавили на Станции.

Южноуральцы, сдавшие кровь в этот день, получили стильные подарки от команды Белого рынка и других партнёров акции, а также хорошее настроение и много позитивных эмоций.

«Я впервые сегодня сдала кровь. Очень давно собиралась. В прошлом году мой дедушка продолжительно и тяжело болел. Ему делали переливание, а ведь это сдали кровь совершенно незнакомые ему люди. Добровольно и безвозмездно! После этого я окончательно укрепилась в своём желании помогать людям, тем более молодая, здоровая, полная сил», — поделилась донор Олеся Христова.

Сезон МПЗК открыт, а это означает, что служба крови сможет приехать даже в самые отдалённые уголки Челябинской области, предоставляя шанс каждому неравнодушному жителю региона сделать доброе дело и спасти чью-то жизнь!