320 южноуральцев сдали кровь в Национальный день донора

размещено в: Новости | 0

20 апреля участники донорского сообщества отмечают Национальный день. Этот день посвящён, в первую очередь, людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также работникам Службы крови. Донорами цельной крови в этот день стали 320 жителей Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Миасса, Златоуста, Сатки. Южноуральцы пополнили региональный банк крови на 160 литров крови.

Праздничная неделя обещает быть насыщенной. Многие предприятия выбрали для себя частью корпоративной политики безвозмездное добровольное донорство. Чем не повод собраться вместе и сделать доброе дело, сдав кровь в один из дней праздничной недели?

Первые поздравления на Станции получили две улыбчивые и замечательные девушки, сотрудницы Управления Росреестра по Челябинской области. Светлана и Ирина уже не первый раз сдают кровь. Донорский путь у обеих начинался примерно одинаково «за компанию с подругой», но превратился в череду осознанных добрых дел.

Светлана Шункова: «Первый раз я сдавала кровь, будучи студенткой, это больше 30 лет назад, поэтому опыт достаточно большой. Почему начала сдавать кровь? В молодости – за компанию, а сейчас это уже осознанный выбор»

Ирина Арцер: «Я донором стала лет пять назад. Сначала меня позвала подруга за компанию, а потом, когда начала посещать периодически, поняла, что от некоторых заболеваний это [переливание крови] незаменимое лекарство. Для меня это стало решающим и трогательным моментом – стремление помочь, особенно детям»

В этот же день прошла донорская акция в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Будущие педагоги всегда принимают активное участие в мероприятиях нашей Станции. В мобильном пункте службы крови, который развернулся в спортзале, донорами стали 63 студента (пополнили банк крови на 31,5 литр).

Председатель профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ, Андрей Альгин: «Любая студенческая акция важна, тем более такая, как День донора. В этом году она прошла особенно массово: все перемены ребята шли сдавать кровь. Кроме самого донорства, студентам, конечно, важно получить выходной и небольшое денежное довольствие. Стоит отметить, что если студент ЮУрГГПУ учится на бюджете и имеет на руках справки о донорстве, то может рассчитывать на материальную помощь из средств университета»

Также Станцию посетили ребята из Молодёжного совета УФНС России по Челябинской области (7 человек сдали 3,5 литра крови). Большинство из них стали донорами впервые. Старт для добрых дел в прекрасный праздничный день!

21 апреля работники Станции ждут в гости «связистов» — сотрудников Челябинского филиала компании Ростелеком. Многие из них давно являются донорами и приедут сдавать кровь в плановом режиме, а для кого-то это событие станет первым.

23 апреля завершит праздничную неделю традиционная акция «Твори добро, бро». С 9.00 до 12.00 на площади перед «Белым рынком» (ул. Тернопольская, 6) пройдёт открытие сезона работы мобильного пункта забора крови. Южноуральцы, сдавшие кровь в этот день, получат подарки от партнёров праздника, а также хорошее настроение и много позитивных эмоций.

На Челябинской областной станции переливания крови добавили: «Донорам полагается компенсационная выплата на питание (с января 2022 года её размер составляет 648 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого)»

СПРАВОЧНО.
Национальный день донора был учрежден 20 февраля 2007 года. Именно в этот день в 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.