Южноуральцы за один день пополнили региональный банк крови на 25,5 литров.

размещено в: Новости | 0

В субботу, 29 января, в Челябинске прошла, ставшая уже традиционной, донорская акция «Твори добро». Южноуральцы пополнили региональный банк крови на 25,5 литров.

С начала года Челябинской областной станцией переливания крови проводятся акции корпоративного донорства на региональных предприятиях, а также выезды мобильной группы в отдельные населенные пункты и учебные заведения региона. Выездная бригада побывала в Копейске, Чебаркуле, Коркино, Еманжелинске, донорами также стали бойцы Росгвардии и сотрудники ГУФСИН и других организаций региона.

Томилова Эвелина, пресс-секретарь Челябинской областной станции переливания крови:

— В прошедшую субботу совместно с командой Белого рынка мы провели акцию «Мути добро». Мероприятие прошло в тёплой дружеской, почти домашней обстановке. Доноры приходили с «группой поддержки»: с детьми, супругами, подругами и мамами. Среди пришедших были и те, кто впервые стал донором на такой же акции, прошедшей два месяца назад. За один день на Белом рынке стал донором 51 южноуралец, пополнив региональный банк крови на 25,5 литров.

Всем, кто сдал кровь в этот день, партнёры акции дарили полезные подарки – варежки, эко-шоперы, носки, эспандеры. Кроме того, перед донацией и после неё доноры пили чай с печеньем и другими «вкусностями», предоставленными партнёрами, для поднятия гемоглобина и хорошего настроения.

Диана Степанова, представитель команды Белого рынка:

— Руководством принято решение сделать акцию традиционной и проводить каждые два месяца. Мы понимаем значимость донорского движения и рады, что можем стать его частью. Доноры – люди, безвозмездно творящие добро и спасающие жизни. А ещё они позитивные, общительные и отзывчивые!

До конца года на территории Челябинской области пройдёт ещё много выездных акций, весной начнёт работать мобильный пункт забора крови. В следующем месяце подразделения в Челябинске и Магнитогорске ждут доноров в дополнительную рабочую субботу — 19 февраля.

Гульнара Конюхова, донор, участник акции «Мути добро»:

— Я донор уже 26 раз. Сдаю кровь, помогаю людям. Я вообще по жизни волонтёр: помогаю и людям, и животным.Только что пришла с parkrun Челябинск, где была волонтёром — бежала замыкающей. Приходите! Ваша помощь неоценима!

На Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (с января 2022 года её размер составляет 648 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).