Региональный банк крови пополнился почти на 130 литров!

размещено в: Новости | 0

Участников донорского движения Челябинской области объединяет желание совершить предновогоднее чудо – спасти чью-то жизнь, сдав кровь. Нынешняя неделя стартовала масштабной акцией в Металлургическом районе, а также приёмом доноров в подразделениях по всему региону.

6 декабря донорами стали 259 жителей Челябинской области, региональный банк крови в этот день пополнился на 129,5 литров.

— Во время акции, проведённой совместно с ПАО Челябинский Металлургическчий комбинат, донорами стали 115 работников предприятия и рядовых жителей района. Металлурги пополнили региональный банк на 57,5 литров. Мы впервые проводили акцию во Дворце культуры металлургов ЧМК. Надеемся, это станет доброй традицией, — отметили на Челябинской станции переливания крови.

Атмосфера донорских акций всегда пропитана добротой и хорошим настроением участников. Большинство из них уже не первый раз сдают кровь и приветствуют друг друга, как старых добрых друзей. Наши доноры – творческие позитивные люди.

Валеева Гульфия сдала в этот день кровь в 26 раз и в честь этого написала стихотворение:

Сдавайте кровь, ведь это же не сложно.
Один укол, как будто укусил комар.
Спасёте жизнь кому-то вы возможно,
Частичку плазмы отдавая в дар.
И тромбоциты ваши пригодятся
Тем, кому они жизненно важны.
Ведь с вашими родными тоже может статься,
Что им пакеты с кровью будут, вдруг, нужны.

Напомним, что предновогодний месяц насыщен донорскими событиями. Каждый желающий совершить доброе дело, сможет это сделать, выбрав удобное место и время, донорские акции и выезды проводятся почти каждый день. Например, 8 декабря, поделятся своей кровью студенты и преподаватели ЧелГУ.

Сдать кровь может любой здоровый житель Челябинской области в возрасте от 18 лет и, если его вес больше 50 килограммов.

Что нужно, чтобы стать донором?
• взять с собой паспорт,
• приехать в пункт службы крови,
• иметь хорошее самочувствие и настроение.

Также в Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (612,5 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).

Более подробную информацию дадут наши врачи-трансфузиологи: тел. +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88