Региональный банк крови в выходные пополнился на 319 литров

размещено в: Новости | 0

638 жителей Челябинской области стали донорами в прошедшие выходные и понедельник. Региональный банк крови за три дня пополнился на 319 литров.

Для регионального донорского движения ноябрь оказался насыщен событиями. С начала месяца Челябинской областной станцией переливания крови проводятся акции корпоративного донорства на региональных предприятиях, а также выезды мобильной группы в отдельные населенные пункты и учебные заведения региона. Кроме того, в ноябре и декабре, все, кто хочет сдать кровь, но не может сделать это в будние дни, смогут совершить доброе дело в донорские выходные.

Так, в минувшие выходные доноров принимали в субботу на Станции, а также на территории Белого рынка в рамках выездной акции «Твори добро, бро». Мероприятие прошло в теплой семейной обстановке. За два дня (воскресенье и понедельник) на Белом рынке стали донорами 72 южноуральца, пополнив региональный банк крови на 36 литров. В благодарность за сотворенное добро каждый участник акции получил подарок от организаторов.

Зульфия Азатовна Лугманова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Челябинской областной станции переливания крови: «Мы заметили, что более 50% участников акции – парни и девушки моложе 30 лет. Радует, что молодёжь неравнодушна к добрым делам и поддерживает донорское движение».

До конца месяца будут организованы ещё три выезда мобильной группы Службы крови: 24 ноября — в с. Аргаяш, 25 ноября – в п. Красногорский Еманжелинского района, 26 ноября – ЧГПГТ им. А.В.Яковлева. Также подразделения в Челябинске и Магнитогорске ждут доноров в дополнительную рабочую субботу — 27 ноября.

Сербина Яна, донор: «Я являюсь донором уже несколько лет, наверное, года четыре-пять. Я очень внезапно попала в больницу, экстренно, и меня попросили подписать заявление о том, что в случае если мне понадобится переливание [крови], то я на это соглашаюсь. Но предупредили, что поскольку у меня довольно редкая группа крови, не факт, что она будет. После этого я задумалась о том, что моя группа крови может пригодиться, будет полезна, нужна, и, возможно, спасёт чью-то жизнь. Нынешним и будущим донорам я пожелаю идти сдавать кровь и не бояться. Вести здоровый образ жизни, чтобы ваша кровь была полезна всем».

.

Татьяна, донор: «Донор я с сегодняшнего дня, первый раз пришла. Меня побудила стать донором, в первую очередь, жизненная ситуация, которая произошла с моей семьей, во-первых, с мамой, во-вторых, с отцом. Да и просто захотелось помогать людям. Будущим донорам я хочу пожелать именно решительности. Сдать кровь легко, но помочь можно многим».

В Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (612,5 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).