Более 37 литров крови сдали студенты ЮУрГУ

размещено в: Новости | 0

Студенты и преподаватели ЮУрГУ постоянно участвуют в донорских акциях. 10 сентября организаторами такой акции выступила Челябинская станция переливания крови совместно с Благотворительный фонд «Бирюзовый», в состав Попечительского совета которого входит ректор Южно-Уральского государственного университета, Александр Леонидович Шестаков.

В этот день сдали кровь 75 студентов и преподавателей вуза. Участники акции пополнили региональный банк крови на 37,5 литров.

Студентка ЮУрГУ, Юлия: «Это мой первый раз. Во-первых, это очень хороший опыт и, во-вторых, у меня первая положительная группа крови, я знаю, что эта кровь подходит многим людям, поэтому я решила её пожертвовать. Желаю (будущим донорам) не бояться. Это самое главное!»

Студент ЮУрГУ, Глеб Каплунов: «Я в прошлом году поступил в ЮУрГУ. Первая кроводача была в ноябре прошлого года, также в апреле сдавал кровь и вот сейчас. Я решил помочь тем, кому она (кровь) нужна, ну и получить денежное вознаграждение от ЮУрГУ»

Нынешняя акция прошла при поддержке Компании «Руслада». Перед донацией и после неё донору необходимо выпить сладкий чай и легко перекусить. Кондитерская фабрика «Руслада» передала Станции много вкусного печенья для нынешней акции и для доноров всей Челябинской области в региональные подразделения.

Главный врач ГБУЗ «ЧОСПК», Анатолий Крохин: «Мы регулярно проводим акции по привлечению доноров. Сейчас особенное внимание уделяется донорам, которые сделали прививку от COVID-19. Российские исследования показывают, что именно после вакцинации антител в организме гораздо больше, они более сильные и дают более сильный ответ при возникновении заболевания»

Антиковидную плазму путём кроводачи или плазмафереза можно сдать через месяц после вакцинации (если прививка двухэтапная, то через 30 дней после второй прививки), а после перенесённого в лёгкой или средней форме заболевания коронавирусной инфекции через один месяц, а пневмонией – через четыре месяца после полного исчезновения симптомов.

ВАЖНО! Плазма, полученная из крови, может быть выдана в больницы для переливания нуждающимся пациентам только после того, как донор через 4 месяцев пройдёт на Станции повторный анализ на инфекции или сдаст кровь. Только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить пациентам.

В Челябинской областной станции переливания крови добавили, что донорам полагается компенсационная выплата на питание (612,5 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).

Более подробную информацию дадут наши врачи-трансфузиологи: тел. +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88