Будущие педагоги сдали кровь

размещено в: Новости | 0

Мобильный передвижной комплекс Челябинской областной станции переливания крови провёл акцию в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Для студентов вузов донорские акции стали доброй традицией. Будущие педагоги не остались в стороне и обратились с предложением провести выездную акцию по сбору крови именно после летних каникул, когда все выйдут отдохнувшие и полные сил.

В этот день в мобильный пункт, который расположился в спортзале вуза, пришли не только студенты, но и работники учебных заведений. Они на личном примере показали, что донором крови быть безопасно, полезно и жизненно необходимо для любого здорового человека.

Силами студентов и работников вуза банк крови пополнился на 24,5 литра.

Урусова Екатерина, студентка первого курса факультета инклюзивного и коррекционного образования: «Я стала донором сегодня впервые. Меня побудило стать донором желание помочь людям»

Символично, что именно в начале учебного года Челябинскую областную станцию переливания крови посетил и Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Для Александра Игоревича донорство не в новинку, на его счету более 20 донаций.

Александр Кузнецов, Министр образования и науки Челябинской области: «Я бы хотел пожелать всем, кто может сдавать кровь и помочь другим людям, кто в ней нуждается, это сделать. Хуже от этого точно не будет тому, кто является донором, а помочь мы можем очень многим»

Челябинская областная станция переливания крови приглашает доноров, сделавших прививку от COVID-19, сдать плазму (путём плазмофереза).

Анатолий Крохин, главный врач ГБУЗ «ЧОСПК»: «Для того чтобы сдать антиковидную плазму с момента вакцинации (если двухэтапная, то с момента второй прививки) должно пройти не меньше 30 дней. С собой необходимо взять паспорт (с регистрацией в Челябинской области), сертификат о вакцинации или QR-код. Воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры. По возможности воздержаться от курения за час до процедуры, и, конечно же, выспаться»

Донором антиковидной плазмы предоставляется компенсационная выплата на питание (612,5 рублей), справка для предоставления работодателем двух дней отдыха (в день донации и дополнительный день после этого).

Тем, кто хочет стать донором, нужно свериться с «Донорским светофором», приехать на Станцию, иметь при себе паспорт с регистрацией в Челябинской области, хорошее самочувствие и настроение.

Пункты сбора антиковидной плазмы работают с понедельника по пятницу с 08.00 по 12.00 по адресам:

г. Челябинск, ул. Воровского, 68, +7 (351) 232-78-89 (88)
г. Магнитогорск, пр-т. К.Маркса, 160, +7 (3519) 34-52-13
г. Златоуст, пр-т Гагарина, 8 линия, 4, +7 (3513) 65-32-33