Региональный банк крови пополнился на 132 литра

размещено в: Новости | 0

В предпоследнюю рабочую субботу уходящего лета на Челябинской областной станции переливания крови компанию донорам составили необычные, но уже ставшие старыми друзьями, южноуральске байкеры.

Ежемесячно на Станции переливания крови одна суббота объявляется рабочей. В этот день ведётся приём тех, кто работает по пятидневке и не может совершить благородное дело в будни. 21 августа донорами крови стали 264 южноуральца. Региональный банк крови пополнился на 132 литра.

Брутальные мотоциклисты из Мотосообщества Челябинска осознают, что каждый из них может в любое время серьёзно заболеть или оказаться на операционном столе и нуждаться в переливании крови или плазмы, поэтому стараются следовать графику и возвращаться в Службу крови через полгода и в индивидуальном порядке.

Кирилл Шаяхметов, руководитель сообщества Мото Россия – Челябинск: «Не нужно никакого особого события для этого [сдавать кровь]. Мы понимаем важность того, что делаем. Это и является движущей силой»

Максим Лобода, участник сообщества Мото Россия – Челябинск, на вопрос о том, когда он впервые начал сдавать кровь: «По годам не помню. По мотоциклам помню [улыбается]. Был у меня ещё другой мотоцикл, красный круизёр. Так что, года с 2016, наверное»

Молодые люди уже не первый раз организованно посетили Станцию для пополнения регионального банка крови. Многие из них сдали кровь полгода назад и приехали с конкретной целью — совершить второй шаг и спасти чью-то жизнь (кто-то приехал на кроводачу, а кто-то сдать повторный анализ на инфекции).

Зульфия Азатовна Лугманова, заместитель главного врача по организационно-методической работе: «Дело в том, что плазма, полученная из крови, может быть выдана в больницы для переливания нуждающимся пациентам только после того, как донор через 6 месяцев пройдёт на Станции повторное исследование на инфекции или сдаст кровь. Только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить пациентам»

Вам необходимо узнать дату повторного обследования? Позвоните: +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88

СПРАВОЧНО
За 7 месяцев 2021 года донорами крови и её компонентов стали 19,8 тысяч южноуральцев. За аналогичный период 2020 года донорами стали – 18,2 тысячи жителей Челябинской области.