Два шага к спасению жизни

размещено в: Новости | 0

В настоящее время в Челябинской областной станции переливания крови находится на карантинном хранении антиковидная плазма от доноров, сдавших кровь в конце 2020 года – начале 2021 года. Для того чтобы плазма попала к пациенту, необходимо, чтобы донор, сдавший кровь, из которой была взята плазма, вернулся на Станцию через полгода и сдал повторный анализ на инфекции.

Специалисты Областной службы крови рассказали о двух шагах, которые помогут спасти чью-то жизнь.

1 шаг. Смотрим «донорский светофор», если Ваши группа и резус востребованы, начинаем подготовку: перед сдачей крови за 48 часов следует исключить прием алкоголя, за 24 часа — не употреблять жирную пищу, за 2 часа до и после донации необходимо воздержаться от курения.

Берём с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет – только для военнослужащих срочной службы). Отправляемся на станцию переливания крови (Челябинск, ул. Воровского, 68).

Идём в регистратуру донорского отдела. В регистратуре Вам дадут анкету донора, информационные согласия и карту донора (бегунок):

— в кабинете № 216 сдаём кровь для проведения предварительного обследования.

— после анализов в кабинете № 209 проходим собеседование и осмотр врача-трансфузиолога (термометрия, измерение АД, определение роста, веса).

— проходим в донорский зал.

Поздравляем, Вы стали донором!

2 шаг. Через полгода (180 дней) после донации возвращаемся на Станцию и сдаём анализ на инфекции или сдаём кровь. Ведь только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить нуждающемуся пациенту.

Поздравляем, Вы спасли жизнь!

 

Если Вы действительно решили спасти чью-то жизнь, сделайте оба шага! Ведь в случае неявки донора через полгода, его плазма не может быть выдана в больницу, а значит, она не попадёт к нуждающемуся пациенту.

Узнать дату повторного обследования: +7 (351) 232-78-89, +7 (351) 232-78-88

 

СПРАВОЧНО

За 7 месяцев 2021 года донорами крови и её компонентов стали 19,8 тысяч южноуральцев. За аналогичный период 2020 года донорами стали – 18,2 тысячи жителей Челябинской области.

7 августа в акции Всероссийская суббота донора крови приняли участие 150 южноуральцев, региональный банк крови пополнился на 70,5 литров.