20 апреля — Национальный день донора

размещено в: Новости | 0

Национальный день донора отмечается в честь первого переливания крови в 1832 году. Этот праздник посвящен как донорам крови и ее компонентов, так и всем участникам донорского движения, специалистам службы крови.

Челябинская областная станция переливания крови 20 апреля провела донорские акции. В этот день во всех подразделениях ГБУЗ «ЧОСПК» сдали кровь и ее компоненты более 300 желающих помочь людям, проходящим лечение в южноуральских больницах. Среди них и Министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, на счету которого 18 донаций. Во время акции в ОА СКБ «Турбина» сдали кровь 52 сотрудника предприятия.

Благодаря нашим донорам южноуральский банк крови пополнился почти на 163 литра. Теперь нам остаётся ждать заявок на каждый из заготовленных компонентов крови. А для недопущения списания компонентов крови по истечению срока годности в дальнейшем, нам всем нужно постараться осуществлять заготовку с учетом запасов крови, т.е. по актуальному светофору.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим донорам за проявленные понимание, ответственность, отзывчивость и неравнодушие! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия!