Почти половина уральцев имеет иммунитет к короне. Продолжат ли тяжелым больным переливать плазму с антителами?

размещено в: Новости | 0

Кровь расскажет все. По данным трансфузиологов, до 40% жителей Урала уже имеют иммунитет к коронавирусу. Спад заболеваемости замечают на станциях переливания крови.

Анализы на коронавирус берут у каждого донора. К тому же все образцы крови проверяют в лаборатории.

Татьяна Махотина, главный внештатный специалист-трансфузиолог ЯНАО: «Когда была вспышка – их было очень много с высокими показателями. Но они очень резко снизились и быстро. А новых переболевших нет. А антитела – они очень не стойкие. В пределах 3-4 месяцев – и они на минимуме. Плазму не заготовить от таких переболевших.

Плазма крови переболевших COVID-19 используется для лечения почти год. Переливания помогают при среднем и тяжелом течении болезни. Сейчас врачи тестируют возможность использования крови людей с прививкой от короны. Но после вакцины количество антител растет медленно. Так что основной расчет на запасы антиковидной плазмы. Сейчас на уральских станциях переливания хранятся тонны целительной крови.

Анатолий Крохин, главный врач Челябинской областной станции переливания крови: «От службы в учреждения было выдано порядка тонны антиковидной плазмы. И сегодня на карантинном хранении у нас лежит порядка полутора тонн. Ну и по отзывам из лечебных учреждений – врачи довольны».

Поставки плазмы в ковидные базы и организацию тестирования доноров обсудили сегодня на совещании в Челябинске. В столицу Южного Урала приехали ведущие специалисты-транфузиологи со всего округа. Заявились на форум и специалисты федерального минздрава. Кроме практических вопросов, обсудят новые распоряжения ведомства и правила работы в постковидной реальности.

31 канал, Иван Абросимов