Всероссийский день трансфузиолога

размещено в: Новости | 0

Сегодня, 15 сентября, профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови — трансфузиологии. В этот день в 2003 году была создана Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация трансфузиологов».

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, в медицинских организациях Челябинской области трансфузионная терапия занимает весомое место в комплексе лечебных мероприятий. Трансфузиологическую помощь оказывают 79 медицинских организаций, из них 71 переливает компоненты донорской крови. Так, в 2019 году 34,6 тыс. пациентам было перелито более 26,6 тыс. литров компонентов донорской крови.

С начала текущего года  в Челябинской областной станции переливания крови почти 19 тыс. доноров крови и ее компонентов пополнили резервный запас крови на более чем 20,2 тыс. литров цельной крови.

Надо отметить, что Челябинская областная станция переливания крови оказывает консультативную помощь по вопросам клинической и производственной трансфузиологии, внедряет в практику новые технологии заготовки и обследования донорской крови, ведет научно-практическую деятельность совместно с ведущими вузами региона – Южно-Уральским государственным медицинским университетом и Челябинским государственным университетом, а также с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, занимающимся исследованиями в области биологии, микроорганизмов, инфекционных заболеваний и вакцин.

«Сегодня в работе Челябинской областной станции переливания крови все подчиненно общей задаче – повышению клинической эффективности и инфекционной безопасности выпускаемых компонентов и препаратов крови, а также обеспечению надлежащего уровня трансфузиологической помощи в медицинских организациях региона», – отмечает главный трансфузиолог облминздрава, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.