Служба крови приглашает на донацию переболевших коронавирусом южноуральцев

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови приглашает доноров плазмы, переболевших коронавирусом в средней или средне-тяжелой формах в стационарных или амбулаторных условиях.

Как сообщили в пресс-службе  областной станции переливания крови, потенциальные доноры плазмы должны иметь заключение врача о перенесенном COVID-19 или результаты анализа на иммуноглобулин G,  показывающие наличие антител.

Напомним, что с мая областная служба крови работает с южноуральцами, переболевшими коронавирусом в стационарных условиях и давших согласие стать донором плазмы для тяжелобольных пациентов медицинских организаций региона.

«Обязательно с момента выздоровления должно пройти 14 дней, — отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин. — В настоящее время 165  южноуральцев, переболевших COVID-19, стали донорами плазмы. Из них два раза сдали плазму 26 человек и три раза –  три южноуральца».

Надо отметить, что требования к потенциальным донором плазмы, как к постоянным донорам крови и ее компонентов. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться на сайте станции. Уточнить информацию можно по телефону +7(351)232-78-88 в будние дни с 8 до 15 часов.