Онлайн-курс по донорству от волонтеров-медиков

размещено в: Новости | 0
Онлайн-курс по донорству от волонтеров-медиков: первый шаг к осознанной сдаче крови. Общероссийское движение «Волонтеры-медики» приглашает активистов, которые интересуются сдачей крови, пройти образовательный курс «Школа ответственных доноров 2.0».
Курс «Школа ответственных доноров 2.0» разделен на три части, в которые входят 13 видеоуроков и онлайн-тесты на 1 час 30 минут. Пройти курс можно по ссылке. Участники программы узнают об истории развития сдачи крови в России, мифах, правовой базе и мерах социальной поддержки доноров.
Школа создана для добровольцев, активистов и просто неравнодушных людей. Активисты становятся драйверами популяризации донорства и гемопоэтических стволовых клеток. После прохождения цикла обучения участники научатся отвечать на вопросы о сдаче крови и ее компонентов, а также проводить качественные презентации на тему этой деятельности.
Врачи-трансфузиологи, гематологи и общественные деятели проводят лекции в трех модулях: донорство вчера и сегодня, медицинские основы донорства, от теории к практике. Как бонус – доступ на онлайн-экскурсию в Центр крови. А по окончанию обучения участники сдают итоговый тест по основам сдачи крови и получают сертификат.
Тысячи небезразличных людей по всей России становятся ответственными донорами.
«Ответственный донор – как и любой активист донорского движения, должен хорошо владеть информацией о донорстве и уметь отвечать на любые вопросы. Образовательный курс поможет во всем разобраться!», – говорит начальник отдела направлений медицинского волонтерства, федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Олеся Назарова.
«Волонтеры-медики» с 2017 года популяризируют кадровое донорство крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, создают сообщества активных доноров, формируют у них здоровые привычки, привлекают внимание общества к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций и помогают в работе Службы крови.
Источник новости: Портал Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» (Москва)