Южноуральский донор плазмы для тяжелобольных COVID-19

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови с начала мая проводит скрупулезную работу по вовлечению в донорское движение переболевших коронавирусом южноуральцев для последующей помощи тяжелобольным COVID-19.

В течение этого времени донорами плазмы стали 107 южноуральцев. Из них повторно сдали плазму 14 человек. Среди желающих помочь больным новой коронавирусной инфекцией и пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк:

— Впервые в жизни стал донором — побывал в Челябинской областной станции переливания крови и сдал плазму для лечения людей, больных коронавирусом. Думал, что иду сдавать кровь, от которой впоследствии отделят плазму (в ней есть необходимые антитела, так как я уже переболел ковидом), а оказалось, что всё хитрее: кровь прогоняется через специальное устройство для плазмафереза. Аппарат сразу отделяет плазму — она поступает в отдельный пакет, хорошо видный на снимке, — а кровяные клетки возвращает в организм. Набрали 600 миллилитров плазмы… Я хорошо знаю, как тяжело тем, кто болеет сейчас; отрадно думать, что могу кому-то из них помочь. Говорят, одному больному нужно 200 миллилитров, стало быть, моя плазма пригодится трем людям. Дай-то Бог!

Напомним, что решение о допуске к донации принимает врач-трансфузиолог Челябинской областной станции переливания крови. Уточнить информацию можно с 8 до 15 часов в будние дни по телефону +7 (351) 232-78-88.