Всероссийский съезд менеджеров по пропаганде донорства

размещено в: Новости | 0

12-13 марта 2020 года в Москве состоялся VIII Всероссийский Съезд менеджеров по пропаганде донорства Службы крови и участников донорского движения.

В Съезде приняли участие представители учреждений Службы крови, ответственные за пропаганду донорства крови, работу по привлечению доноров, взаимодействие с общественными организациями и со средствами массовой информации, а также представители НКО.

С приветственным словом к участникам и открывающим докладом выступила начальник Управления организации службы крови ФМБА России Ольга Валерьевна Эйхлер.

«Сегодняшнее мероприятие подчеркивает важность участия в процессе коммуникации с донорами таких специалистов, как менеджер по донорству. Служба крови весьма многогранна, мы надеемся, что единые цели и умение находить порой нестандартные решения для поставленных задач позволят обеспечить достижение результатов, превосходящих самые смелые ожидания доноров и реципиентов», — отметила Ольга Валерьевна.

В своём выступлении она озвучила основные тенденции в развитии донорского движения, существующие проблемы и пути их решения.

Доклад Натальи Викторовны Вершининой, заместителя директора Национального фонда развития здравоохранения, был посвящен подведению промежуточных итогов независимой оценки качества условий учреждений службы крови в части размещения информации на сайтах, а также направлениям и инструментам информационной поддержки донорского контингента. Об успешном опыте совместной работы субъектовых учреждений службы крови по вопросам типирования доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток рассказала начальник отдела развития донорства Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства Наталья Алексеевна Малышева.

В рамках Всероссийского Съезда была проведена презентация новых сервисов Интернет-портала yadonor.ru и мобильного приложения «Служба крови», возможностей Автоматизированной информационной системы трансфузиологии в работе с донорским контингентом. На мероприятии также были представлены успешные практики Самарской и Нижегородской областей, организаторов студенческого донорского движения ФГАО ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Насыщенная программа второго дня VIII Всероссийского Съезда менеджеров по пропаганде донорства Службы крови и участников донорского движения включала в себя экскурсию по производственным подразделениям ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, а также практический доклад о формировании корпоративной культуры и взаимодействии с целевой аудиторией.

Источник новости: Оргкомитет Службы крови