С начала года южноуральский банк крови пополнился почти на 5 тонн

размещено в: Новости | 0

В преддверии весеннего праздника Челябинская областная станция переливания крови нуждается в донорах с резус-отрицательными группами крови. В связи с ростом экстренных больных в период праздничных дней медицинские организации увеличивают заказ крови.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, с начала года уже заготовлено  4999,7 л крови и ее компонентов от 9258 доноров.

В муниципальных образованиях для вовлечения южноуральцев  в донорское движение были проведены акции в Верхнем Уфалее, Каслях, Копейске, Коркино, Красногорске, Нязепетровске, Чебаркуле, Аргаяшском, Красноармейском, Еткульском и Сосновском  районах.  В Магнитогорске и Челябинске в акциях, посвященных всем влюбленным и международному дню детей, больных раком, приняли участие 382 южноуральца, сдав 172 л крови. Из них впервые донорами крови стали 23 человека.

Также коллективы предприятий ЧТПЗ, «Полет» и ЧКПЗ дали старт донорскому марафону «Вместе работаем, вместе помогаем!». В нем по сложившейся традиции принимают участие организации и предприятия, сдающие кровь в рамках акции «Корпоративное донорство».

 «Нам приятно, что коллективы организаций и учебных учреждений стали чаще обращаться с просьбой о проведении донорских акций»— отмечает и.о. главного врача Челябинской областной станции переливания крови Наталия Волосникова.

Так, в марте участниками акций «День донорского совершеннолетия» и «День молодого донора» станут учащиеся Челябинского промышленно-гуманитарного техникума им. А. В. Яковлева и студенты Челябинского государственного университета.

Кроме того, в первый весенний месяц выездные пункты заготовки крови будут принимать всех желающих стать донорами в Еманжелинске, Копейске, Кыштыме, Кусе и Кунашакском районе.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.