Во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями южноуральцы поделились кровью

размещено в: Новости | 0

Южноуральский банк крови во Всемирный день борьбы с раком увеличился на 92 литра.

Напомним, что Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями учрежден Союзом по международному контролю рака  4 февраля 2000 года для привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду».

Сегодня принимали всех желающих стать донорами в Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Сатке, Челябинске и Южноуральске.  Смогли помочь  южноуральцам, проходящим лечение в медицинских организациях, 204 донора крови и ее компонентов.

«В этот день мы говорим о здоровье, о котором надо заботиться на протяжении всей жизни и при этом важно помогать и тем, кто в этом нуждается, — отмечает главный трансфузиолог областного минздрава Наталья Кисняшкина. — Именно поэтому мы сейчас для пополнения резервного банка крови  приглашаем южноуральцев, имеющих I,  II и IV резус-положительные и III и IV резус-отрицательные группы крови».

Напоминаем, что донором может стать здоровый человек с 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.