Безопасность – это важно!

размещено в: Новости | 0

В Челябинской областной станции переливания крови сегодня, 17 декабря, состоялось региональное совещание трансфузиологов.

По словам внештатного трансфузиолога областного минздрава, главного врача областной станции переливания крови Натальи Кисняшкиной, состоит на учете станции около 40 тысяч доноров резерва, готовых сдавать кровь. Такой донорский потенциал гарантирует высокую устойчивость Челябинской областной станции переливания крови для функционирования как в мирное время, так и при чрезвычайных ситуациях.

В текущем году проведено 54805 донаций и заготовлено 30,4 тыс. л донорской крови. Из заготовленной крови получено 11,9 тыс. л эритроцитсодержащих сред, свежезамороженной плазмы – 14,6 тыс. л и 23790 доз концентрата тромбоцитов и др.

Н.Э.Кисняшкина в своем выступлении акцент сделала на повышение «требований к обеспечению безопасности при заготовке, переработке, хранении, транспортировке и клиническом применении донорской крови и ее компонентов. Более подробно о применении Правил к этим требованиям рассказала заместитель главного врача ЧОСПК Наталия Волосникова.

Также речь на совещании шла о компонентах крови, выпускаемых на предприятии и о подготовке статистической отчетности.