Южноуральские доноры с начала года сдали более 30 тонн крови

размещено в: Новости | 0

В преддверии длительных новогодних каникул Челябинской областной станции переливания крови необходимо пополнить резервный банк крови всеми группами крови и особенно I и III резус-отрицательными группами.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, в связи с этим в ближайшее время донорские акции пройдут в Еманжелинске, Копейске, Кыштыме, Трехгорном и Сосновском районе, на заводах «ЧКПЗ» и «ЧТПЗ», а также в МЧС России по г. Челябинску.

Кроме того, в четверг, 19 декабря, в Магнитогорском отделении ЧОСПК в торжественной обстановке будут вручены нагрудные знаки «Почетный донор России». В Челябинске в последнюю рабочую субботу, 21 декабря, проведут среди доноров беспроигрышную лотерею, где главным призом будет путевка выходного дня в санаторий «Ай» на двоих человек. Все мероприятия пройдут при поддержке Магнитогорской общественной организации «Вектор добрых дел» и Челябинской региональной организации «Союз машиностроителей России».

Всего с начала текущего года в Челябинской областной станции переливания крови 22244 донора пополнили резервный запас крови на 30,4 тыс. литров. Количество донаций превысило отметку в 54,8 тысяч.

Для вовлечения южноуральцев в донорское движение было организовано 239 выездов в города и районы области. В акциях «Корпоративное донорство» приняли участие коллективы заводов «ЧКПЗ», «ЧТПЗ», «Полет», «Сигнал» и многие другие.

В завершающем этапе южноуральского молодежного марафона «Донорство со студенческой скамьи – 2019» приняли участие студенты Уральского медицинского колледжа, Челябинского государственного университета и автотранспортного техникума. В течение трех дней  донорами стали 188 молодых людей. Резервный банк крови Южного Урала пополнился на более чем 75 литров.

К молодежному движению  также присоединились и школы. Благодаря инициативной группе социального проекта «Мы все одной крови!» состоялась донорская акция для родителей учащихся физико-математического лицея № 88 (Металлургический район). Многие из них приходили с  детьми — будущими донорами. А ученики 9-11 классов Кременкульской школы прошли сегодня «путь донора» от регистратуры до донорского зала. Для будущих медиков, биологов и химиков экскурсию провела врач-трансфузиолог Елена Викторовна Дащук, отмечающая в этот день 15-летие работы в службе крови.

«Мы благодарим всех участников акций и надеемся на дальнейшее сотрудничество со школьниками в качестве добровольных волонтеров на наших донорских акциях», – говорит главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.

Доноров ждут в Челябинской областной станции переливания крови и ее отделениях:

—  Челябинск, улица Воровского, 68 (ост. «Медгородок») с 8.00 до 12.00 в рабочие дни и ежемесячно в третью субботу, телефон для справок +7 (351)232-78-89.

— Златоуст, пр-т. Гагарина, 8 линия, д. 4, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 08:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)365-32-33;

— Магнитогорск, пр-т. К.Маркса. д. 160, в будние дни и третью субботу месяца с 08:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)934-52-13;

— Миасс, пр-т. Автозаводцев, д. 36, с понедельника по четверг с 08:00 до 12:00, телефон для справок: +7 (351)357-07-95;

— Сатка, ул. Куйбышева, д. 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 08:00 до 12:00 часов, телефон для справок: +7 (351)613-33-44;

— Южноуральск, ул. Строителей, 21, +7 (951) 789-97-03.