От слова «дарить»

размещено в: Новости | 0

Торжественная церемония вручения государственной награды — нагрудного знака и свидетельства «Почётный донор России» состоялась в Магнитогорском отделении Челябинской областной станции переливания крови.

Владимиру Александровичу Федосееву, грохотовщику новой аглофабрики № 5, уже за 50. И, хоть кровь начал сдавать ещё с институтских времён заодно с друзьями-однокурсниками, до звания почётного донора, которое дают за 40 и более донаций, дошёл только сейчас. Считает это большой честью и ответственностью: всё-таки спасает жизни других людей.
А Андрею Прокофьеву, работнику Механоремонтного комплекса, нет и 30. Первый раз сдал кровь, вернувшись в 2010-м из армии, десять лет — и он уже почётный донор. Всё просто: у Андрея редкая группа крови — четвёртая, с отрицательным резус-фактором, в городе таких доноров всего человек десять. Потому в его услугах нуждаются чаще всего: ему звонят со станции переливания крови, приглашают — и он приходит.
Врачи станции выстраиваются в торжественный коридор, через который под аплодисменты медиков проходят удостоенные звания «Почётный донор России», — зрелище, трогательное до слёз. Столь волнительную церемонию для почётных доноров придумал глава организаций «Больничные волонтёры» и «Волонтёры донорского движения» Алексей Шутов.
— Ежедневно проводим много часов в больницах и на дому у тяжелобольных детей и не понаслышке знаем, как часто детям с онкогематологическими заболеваниями требуется переливание крови, без которого они просто умрут, — говорит Алексей Шутов. — Потому очень хочется, чтобы вы почувствовали, насколько звание почётного донора общественно важно, нужно и полезно.
Перед вручением — небольшой экскурс в суть донации: от какого латинского слова происходит слово «донор»? От слова «дарить». Потенциальный донор должен быть не младше 18 лет и весить не менее 55 килограммов, а в день перед донацией не есть ничего жирного — только каши на воде, отварное постное мясо, обязательно булку и чай с сахаром, всё-таки «порция» сданной крови — 450 миллилитров.
— Даже самое современное оборудование и лекарства порой не могут спасти человека, если нет донорской крови, — говорит заведующая Магнитогорским отделением Челябинской областной станции переливания крови Елена Родионова. — Очень благодарны вам и каждый раз счастливы выдавать вам заслуженную государственную награду.
Немного цифр: каждый год, сдавая кровь, доноры Челябинской области тем самым спасают 30 тысяч человек. В Магнитогорске две с половиной тысячи почётных доноров России, в очереди на получение этого звания шесть с половиной тысяч активно сдающих кровь горожан. Ежегодно Магнитогорское отделение Челябинской областной станции переливания крови осуществляет в среднем 15 тысяч донаций, собирая семь с половиной тонн крови, которая расходится по всей Челябинской области.
Дефицит донорской крови особенно остро чувствуется в конце года: сдавать кровь без ущерба для здоровья женщины могут четыре раза в год, мужчины — пять раз, каждый под бдительным контролем специалистов станции переливания крови, не допускающих до донации при любом отклонении анализов от нормы. Неудивительно, что актив станции — постоянные доноры — обычно используют количество донаций до осени. Потом станция ищет новых доноров — устраивает громкие акции, призывает студентов.
Елена Родионова радуется: за одиннадцать лет, что она работает на станции переливания крови, донорство стало престижным и приравнивается к волонтёрству — существует даже проект вносить донорство в портфолио и учитывать в анкете при приёме на работу. Сегодня клиенты станции переливания крови — и руководители города, и директора предприятий, приводящие за собой свои коллективы, — корпоративное донорство также в моде. Но главное — для этого нужно быть неравнодушным человеком. Так просто и так сложно.

Текст: Рита Давлетшина, газета «Магнитогорский металл», 21.11.2019