Супергерои нашего времени. Магнитогорским донорам вручили удостоверения и нагрудные знаки

размещено в: Новости | 0

Газета «Магнитогорский рабочий».  В Центре переливания крови магнитогорцам вручали нагрудные знаки и удостоверения почетных доноров России. Организатором выступила автономная некоммерческая организация больничных волонтёров и волонтёров донорского движения «Вектор добрых дел».

Супергерои нашего времени не носят плащи и маски, они бескорыстны – делятся своей кровью, спасая других людей. Владимир Федосеев – один из двенадцати почетных доноров, получивших почетную награду в этот день. Он имеет первую положительную – универсальную группу крови. Его «супергеройский» путь начался еще в советские студенческие годы, когда с друзьями он ежегодно поддерживал донорскую акцию. Владимир признается, что года шли, а привычка сдавать кровь осталась.

Донор считается почетным, если побывал на донации не менее 40 раз. С почетным званием награжденных поздравила заведующая Магнитогорским отделением Челябинской областной станции переливания крови Елена Родионова. В своей приветственной речи она подчеркнула, что кто-то из присутствующих шёл к этому званию долго, а кто-то за 10 лет быстро стал почетным донором.

«Бывают такие ситуации, – продолжила она, – когда с суперсовременным оборудованием и новым лекарством, но без донорской крови невозможно спасти человеческую жизнь. В Магнитогорске, к сожалению, есть такие состояния и заболевания, в борьбе с которыми не справиться без донорской крови. Среди вас есть доноры, которые сдают тромбоциты для этих людей».

По словам заведующей Елены Родионовой в Магнитогорске 6,5 тысячи доноров. В год на городской станции переливания крови проводят 14,5 тысячи донаций.

Донором крови может стать не каждый человек. Противопоказаниями, конечно, является инфекционные заболевания, возраст младше 18 лет и вес менее 50 килограммов. Любителей татуировок, тоже не допустят к сдаче крови, если тату сделана менее года назад. Донор крови не должен иметь проблем со зрением.

«Если у человека -6 (близорукость), то сдача крови может спровоцировать дальнейшую слепоту, потому что зрительный центр находится в головном мозге, и именно он будет страдать в момент такого обильного кровопролития, – пояснил врач-терапевт Геннадий Литвинов. – В первую очередь наша задача не только «забрать», но и не навредить».