«Донорство крови России – пространство взаимодействия»

размещено в: Новости | 0

С 1 ноября 2019 года Национальный фонд развития здравоохранения запускает новый социальный проект – «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России». Проект стал одним из победителей во втором конкурсе 2019 года Фонда президентских грантов в направлении «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

– Национальный фонд развития здравоохранения ведет системную проектную работу по развитию донорства крови с 2010 года. За это время мы сформировали объемную информационно-методическую базу, банк модельных решений и инструментов, однако сфера донорства развивается и ставит перед нами новые задачи. Сегодня необходимо наращивать потенциал регулярного безвозмездного донорства крови и ее компонентов для того, чтобы не допустить снижения донорской активности, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Поэтому цель нашего нового проекта – создать условия для совершенствования работы с донорским контингентом посредством развития системы общественного контроля в сфере донорства крови, разработки и внедрения готовых решений для качественной пропаганды донорства, рекрутинга новых доноров и удержания действующих в практику организаторов донорства, повышения эффективности их работы через экспертную поддержку, обучение, обмен опытом и обеспечение публичного доступа к разработанным материалам для дальнейшего устойчивого развития донорства крови и компонентов на территории России.

Среди основных мероприятий социального проекта – оценка информационной открытости и доступности учреждений Службы крови, всероссийское социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России», дискуссионные и обучающие коммуникационные площадки в регионах для участников донорского движения,  формирование информационных и мотивирующих комплектов «Быть организатором просто. Регион», создание настольной игры «Российский донор», а также информационно-методическое и консультационное сопровождение проекта и его участников.

Модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови будут апробированы в серии донорских акций по пополнению региональных банков крови. Мероприятия проекта охватят семь субъектов Российской Федерации. Разработанные материалы будут размещены на интернет-площадках и станут доступны для всех организаторов донорского движения.

Проект «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» будет реализован с ноября 2019-го по декабрь 2020 года.

На второй конкурс президентских грантов 2019 года было представлено 9073 проекта от 7846 некоммерческих организаций. Грантовое направление «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» вновь стало самым популярным (16%). По итогам второго конкурса 2019 года поддержку наряду с Национальным фондом развития здравоохранения получили 2128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд 350 млн рублей.

Пресс-служба НФРЗ