Минтруд предложил учитывать день сдачи крови при назначении досрочной пенсии

размещено в: Новости | 0

В России скоро могут измениться правила для досрочного выхода на пенсию

В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, правительство РФ планирует включать некоторые периоды трудовой деятельности, которые сейчас в «досрочный» стаж не включаются. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства РФ, опубликованного 7 августа. Конкретно речь идет о периодах, во время которых сотрудник фактически не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными правовыми актами сохранялось место работы, средняя заработная плата и за него выплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Это, например, время нахождения на курсах повышения квалификации. День сдачи крови для донора и предоставленный в связи с этим день отдыха. Период исполнения государственных или общественных обязанностей. Учебный отпуск работника, который совмещает работу и обучение в вузе. Суды и сейчас, как правило, включают эти периоды в «досрочный» стаж, но чтобы каждому будущему пенсионеру не нужно было судиться, норму предлагается узаконить в общем порядке.

По-прежнему не будут включаться в трудовой стаж периоды, связанные с нарушением правил и норм самим работником.

«Это периоды отстранения сотрудника от работы в ряде случаев, например, если работник не прошел обязательный предварительный/периодический медицинский осмотр или явился на работу пьяным», — уточняет «Парламентская газета».