На Южном Урале успешно развивается донорское движение

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови подвела итоги работы за 2018 год. До дачи крови с учетом групповой и резус-принадлежности на Южном Урале специалисты допустили 23219 человек.

«Одна из основных задач ЧОСПК при работе с донорским контингентом – формирование категории «кадровых» доноров, сдающих кровь регулярно на протяжении нескольких лет, – рассказала главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Наталья Кисняшкина. – Так, по итогам прошлого года доноры, сдающие кровь три и более раз в год, составляют 43,8 процента от общего количества доноров или 10181 человек. Безвозмездно сдали кровь и (или) ее компоненты 96,2 процента доноров. В течение последних двух лет каждый донор сдавал кровь в среднем 2,5 раза. В структуре доноров доля первичных составила 17,8 процента от всех давших кровь или 4130 человек. Нагрудный знак «Почетный донор России» в прошлом году получили 688 доноров. Всего же на начало 2019 года в Челябинской области зарегистрировано 20547 почетных доноров».

Напомним, в Челябинской области заготовка донорской крови в стационарных условиях осуществляется в городах, где расположены отделения ЧОСПК – в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Южноуральске. Для того, чтобы донорство было доступнее для работающего населения, заготовка донорской крови осуществляется в режиме выездных бригад на предприятиях, в организациях, учреждениях, в учебных заведениях практически во всех муниципальных образованиях Челябинской области. В 2018 году в выездных условиях было заготовлено 28,3 процента от общего объема цельной донорской крови, общее число выездов составило 268.

План по комплектованию донорских кадров в муниципальных образованиях Челябинской области на 2018 год был выполнен на 103,3 процента.

Наряду с донорами крови, плазмы и клеток крови ЧОСПК имеется категория доноров гемопоэтических стволовых клеток. Челябинский локальный регистр доноров костного мозга является составной частью единого регистра потенциальных неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов и занимает четвертое место в России по численности протипированных по HLA-системе доноров (4634 человека). Уже 29 иммунологически совместимых доноров из Челябинского локального регистра доноров костного мозга совершили донацию гемопоэтических стволовых клеток в ведущих трансплантационных центрах России. Из 281 неродственной трансплантации, проведенной в России, в 10,3 процента случаев донорами были южноуральцы.

За первые 4 месяца 2019 года кровь сдали 15476 жителей Челябинской области. Общее число донаций составило 19982. В 2019 году в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года заготовка увеличилась почти на два процента.

Работа по активизации донорского движения идет полным ходом. Так, завтра, 31 мая, и в понедельник, 3 июня, Челябинская областная станция переливания крови проведет донорскую акцию «Пусть смеются дети». Мобильный пункт заготовки крови будет работать около театра оперы и балеты с 9:00 до 12:00 часов.

Прием доноров будет идти по «донорскому светофору». Действует ограничение для первичных доноров, имеющих IV группу крови Напомним, что донорами могут стать южноуральцы, старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.