Южноуральские доноры сдали более 11 тонн цельной крови

размещено в: Новости | 0

Челябинской областной станцией переливания крови с начала текущего года заготовлено более 11 тонн крови от 15476 доноров.

Как сообщили в пресс-службе ЧОСПК,  сегодня, 23 мая, во Всероссийской донорской акции «Воин-донор» приняли участие спортсмены челябинских клубов  смешанных единоборств «Стратег 74» и «ГРОМ» имени Героя России Евгения Родионова.

«Ассоциация сотрудников силовых структур «Воин» ежегодно проводит мероприятие во многих городах России и в частности в Челябинске, – говорит главный трансфузиолог областного министерства здравоохранения Наталья Кисняшкина. – И мы еще раз говорим слова благодарности всем южноуральцам за поддержку донорского движения».

В ближайшие дни участниками донорского движения станут жители Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Сатки, Челябинска, Южноуральска и Кунашакского района. В южноуральском марафоне «Донорство со студенческой скамьи» завтра, 24 мая, примут участие учащиеся Челябинского медицинского колледжа, а 29 мая впервые поделятся частичкой своей крови учащиеся Челябинского автотранспортного техникума. В преддверии Дня защиты детей, 31 мая, областная станция переливания крови будет принимать всех желающих стать донорами на двух площадках. В стационарных условиях на станции с 8 до 12 часов. Кроме того, мобильный пункт заготовки крови будет развернут с 9 до12 часов на площади Ярославского, 1, около театра оперы и балета.

Напомним, что донорами могут стать южноуральцы, старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.

Автор фото Елена Дащук