Итоги медиаконкурса «Завтрак донора» – к Всемирному дню донора крови

размещено в: Новости | 0

Итоги очередного этапа медиаконкурса в социальных сетях #завтракдонора будут подведены Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови к 14 июня 2019 г. В этот день не только будет отмечаться Всемирный день донора крови, но и состоится конференция практик организаторов донорского движения «Движение жизни» в Москве, в Общественной палате Российской Федерации.
Конкурс проводится постоянно среди пользователей социальных сетей Instagram, Facebook и «ВКонтакте». Участники медиаконкурса выкладывают в соцсети фотографии, видео с хэштэгом #завтракдонора о правильной подготовке к донации, частью которой является соблюдение режима питания: обязательный завтрак перед сдачей крови и (или) ее компонентов с отбором рекомендованных Службой крови блюд и напитков. Такие посты в соцсетях и комментарии к ним помогают вовлечь в активное ответственное донорство: конкурсанты не только наглядно показывают элементы подготовки к донации, но и разъясняют при необходимости своим «френдам» пользу донорства, дают корректную информацию о нем.
– Медиаконкурс #завтракдонора проводится Национальным фондом развития здравоохранения с 2016 года, и мы постоянно расширяем его формат. Для участия можно отметить тематическим хэштэгом не только фотографии, но и видеоролики, и видеопрезентации, и синемаграфию, и мультфильм: любой визуальный формат для соцсетей, который расскажет о том, из чего должен состоять утренний рацион донора перед сдачей крови и (или) ее компонентов, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Также каждый конкурсант, как и любой активист донорского движения, может принять участие в работе конференции практик «Движение жизни» 14 июня в Общественной палате Российской Федерации, зарегистрировавшись на donor.timepad.ru/event/958092 до 24 ч. 11 июня 2019 г.
Призеры награждаются электронными дипломами, которые можно выложить, например, в социальные сети. Победителям вручаются памятные дипломы и донорские сувениры от Национального фонда развития здравоохранения, в том числе – подарочная тарелка с надписью «#завтракдонора. Спасибо!».
В очередном этапе медиаконкурса #завтракдонора могут участвовать посты, опубликованные в открытом доступе в социальных сетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте» до 9 июня 2019 г., не принимавшие ранее участие в отборочных турах и найденные по хэштэгу #завтракдонора, а также хэштэгам аналогичной тематики. При желании участник конкурса может отправить ссылку на публикацию на info@nfrz.ru с пометкой «Завтрак донора» или через систему личных сообщений социальной сети. Для участия в медиаконкурсе публикация пользователя должна быть общедоступна, то есть открыта к просмотру и комментированию не только для «френдов» («друзей»).
Мероприятия проводятся в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Наталья Дорунова,
пресс-секретарь
Национального фонда развития здравоохранения www.nfrz.ru ,
Координационного центра по донорству крови
при Общественной палате Российской Федерации
0(I) Rh»+» Kell»-«