Спасти жизнь просто!

размещено в: Новости | 0

20 апреля отмечается национальный День донора в России. Депутат Госдумы Владимир Бурматов в очередной раз принял участие в мероприятиях, посвященных этому дню.
Парламентарий рано утром в числе самых первых прибыл на Челябинскую областную станцию переливания крови, прошел все необходимые процедуры и стал донором. Принятая на подобных мероприятиях кровь каждый год спасает множество жизней.
«Если есть шанс спасти чью-то жизнь или кому-то помочь, нужно это сделать! На челябинской станции переливания крови сегодня очень много людей. Это здорово. Спасибо всем, кто пришёл», — отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.
После процедуры Владимир Бурматов получил денежную компенсацию на «донорский обед» и пожертвовал ее для благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Искорка».
Национальный день донора крови был учрежден в 2007 году на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память о первом переливании крови в России. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.
Отметим, что ежегодно в донорской крови нуждаются не менее чем 1,5 млн. россиян, и в определенный момент она может понадобиться практически каждому.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Владимировича Бурматова