В День студента дан старт молодежному донорскому марафону Южного Урала

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в День студента, отмечаемого 25 января, провела акцию «Татьянин день». Акция дала старт молодежному донорскому марафону «Донорство со студенческой скамьи – 2019». Сегодня 214 жителей Коркино, Магнитогорска и Челябинска пополнили южноуральский банк крови на 86 литров.

«Целью молодежного марафона «Донорство со студенческой скамьи – 2019» является поддержка и развитие молодежной инициативы в области донорского движения Южного Урала, — говорит главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Наталья Кисняшкина. —  Это работа на дальнейшую перспективу, ведь молодые люди становятся регулярными донорами».

Как отметили в пресс-службе областной станции переливания крови, в аналогичном проекте в 2018 году донорами стали свыше трех тысяч молодых южноуральцев. Для вовлечения молодежи в донорское движение сотрудники станции сотрудничают с молодежными комитетами городов и районов Челябинской области, ректоратами, директорами ссузов и студенческими профсоюзами южноуральских учебных заведений, волонтерскими объединениями региона и СМИ.

Проект стал не просто востребованным, а в разы повысил уровень проводимых мероприятий. Проведение флэшмобов, размещение в Интернете фото со сдачи крови или поста о донорстве, выпуск к донорским акциям «стенных» газет, флаеры на посещение культурно-массовых мероприятий и многое другое. Важно, что проект «Донорство со студенческой скамьи», рассчитанный на молодежь, наряду с этим пропагандирует также и здоровый образ жизни.

Напомним, что Челябинская областная станция переливания крови ведет прием доноров в рабочие дни, а также ежемесячно в первую рабочую субботу в Златоусте, Миассе и Сатке, в третью субботу — в Челябинске и Магнитогорске. Донорами могут стать южноуральцы, начиная с 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, а также с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови. При себе обязательно иметь паспорт.

Фотоальбом в нашей группе ВКонтакте