В Еманжелинске пройдет день донора

размещено в: Новости | 0

Сдать кровь можно будет в четверг, 8 ноября, с 09.00 до 12.00 часов в здании ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Еманжелинска», расположенной по улице Титова,1, выездной бригаде Челябинской областной станции переливания крови.

Главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина рекомендует всем перед участием в акции проверить информацию «донорского светофора» на сайте, чтобы узнать, какие именно группы крови требуются учреждениям области в первую очередь.

Важно знать, что донором могут быть здоровые люди, достигшие 18-летнего возраста. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Также напоминаем основные правила сдачи крови. Накануне донации отказаться от употребления жирной пищи, легкий завтрак (исключить все молочное)  — каши на воде, печенье, чай. За 48 часов до визита к врачам нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, а за час до сдачи крови нужно воздержаться от курения. С подробной информацией о подготовке доноров к сдаче крови можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что с начала года 136 еманжелинцев пополнили региональный банк крови на 61 литр. Кровь, заготовленная в ходе прошедших донорских акций, поможет более чем 42 южноуральцам, проходящим лечение в медицинских организациях.