Две тысячи челябинцев прошли обследование под открытым небом

размещено в: Новости | 0

В центре Челябинска завершилась уникальная медицинская акция «Территория здоровья»: для жителей города целый месяц работала «поликлиника» под открытым небом, где они могли бесплатно сделать флюорографию, провериться на ВИЧ и пройти другие процедуры. По выходным с 12 мая по 3 июня, как рассказали организаторы, на площади Революции работали мобильные комплексы для прохождения обследований и получения рекомендаций врачей.
Каждый желающий также мог принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни, и получить призы. Первая «Территория здоровья» в подобном формате работала в 2017 году каждые выходные апреля. Тогда ее посещали порядка 400 человек в день. В этом году специалисты провели свыше двух тысяч исследований. Определить уровень глюкозы и холестерина в крови смогли 635 человек (в прошлом году — 432). Прошли флюорографию 677 посетителей. Это на 43 человека меньше, однако количество выявленных патологий в этот раз выросло. На ВИЧ проверились 717 граждан (год назад — 643).
Кроме того, жители смогли обратиться за рекомендациями к кардиологу, дерматологу, эндокринологу, инфекционисту, маммологу, проверить остроту зрения, принять участие в донорской акции. Так, 57 человек пополнили резервный банк крови Челябинской областной станции переливания крови.

ИА «URA.RU«