Студенты южноуральского педагогического вуза стали донорами

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в рамках южноуральского молодежного марафона «Донорство со студенческой скамьи» проводит в учебных заведениях области акции «День молодого донора» и «День донорского совершеннолетия».

18 мая к донорскому молодежному марафону присоединились студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. В акции приняли участие более 50 молодых людей, пополнивших региональный банк крови на 26 литров.

«Наш проект пропагандирует одновременно и здоровый образ жизни. Это необходимо как для донорского движения, так и здоровья будущих поколений, — отмечает и.о. главного врача Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.

Напомним, что в 2017 году по инициативе южноуральских учебных заведений совместно с Челябинской областной станцией переливания крови впервые был проведен донорский марафон «Зачет по донорству». В нем приняли участие свыше тысячи молодых южноуральцев. В текущем году проект «Донорство со студенческой скамьи» стартовал 25 января, в День студента. Тогда к акции присоединились молодые жители Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Сатки, Челябинска и Южноуральска.

Кроме того, для студентов также проходят экскурсии по станции, где они проходят «путь донора» и знакомятся с биохимическими производственными процессами, а для учащихся школ – познавательная экскурсия «Связь поколений».