Южноуральцы пополнили резервный банк крови на 19 тонн

размещено в: Новости | 0

В Челябинской области резервный банк крови с начала текущего года пополнили 19385 доноров на 19186 литров. Общее количество донаций составляет 34933.

Медицинские бригады Челябинской областной станции переливания крови провели 463 выездных мероприятий на предприятиях и в муниципальных образованиях региона. Так, в девятой акции «Всероссийская суббота донора» приняли участие более 150 южноуральцев. В мероприятии, проводимом для тех людей, кто в будние дни не может сдать кровь, участвовали жители Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Челябинска. По медицинским показаниям донорами смогли стать 102 человека, пополнив резервный банк крови на 50 литров. «Среди участников праздничных мероприятий  хочется отметить как организаторов акции — представителей сообщества «Мотороссия-Челябинск», так и всех южноуральцев, пришедших поделиться частичкой своей крови с теми, кому это необходимо, несмотря на теплые выходные»,  отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.

В ближайшее время участниками выездных донорских акций станут жители Еманжелинска, Златоуста, Коркино, Кыштыма, Магнитогорска, Сатки,  Металлургического района Челябинска и Кунашакского района. С подробным планом выездных мероприятий можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови.

На сегодняшний день в Челябинской области востребованы доноры всех групп крови. «При этом перед участием в донорских акциях надо сверяться с «Донорским светофором», показывающем потребность областной станции переливания крови и ее отделений в определенных группах крови и обновляемом ежедневно», — уточняет Галина Рудакова.