УЧАСТНИКИ ФОРУМА «УТРО» СТАЛИ ДОНОРАМИ, ПРОШЛИ ТЕСТ НА ВИЧ И ОСВОИЛИ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

размещено в: Новости | 0

В этом году теме здоровья на молодежном форуме «УТРО» уделили особое внимание. Участники активно сдавали кровь, проходили тестирование на ВИЧ, знакомились с принципами правильного питания и здорового образа жизни.

Около 80 молодых людей из различных регионов Уральского федерального округа приняли участие в акции «День молодого донора». В течение двух дней первой и второй смены они пополнили южноуральский банк крови на 33 литра.

«Кровь, сданная молодыми людьми в ходе донорской акции, поможет сохранить жизнь почти 100 пациентам лечебных учреждений, – отметила главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Галина Рудакова. – Кроме того, 160 человек узнали свою группу крови и вошли в донорскую базу Челябинской областной станции переливания крови. Из них 25 процентов – с востребованным в регионе отрицательным резусом».

В один из дней первой и второй смены для участников форума областной центр СПИДа организовал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

«Акция позволила ребятам пройти тест на ВИЧ вне стен медицинского учреждения в удобное время, быстро, без документов, увидеть свой результат, обсудить со специалистом личные риски в плане заражения и меры защиты от инфицирования. Также молодые люди из различных регионов смогли увидеть профилактическую работу центра СПИДа и получить информацию о своих учреждениях», – рассказала заведующая отделением профилактики областного центра СПИДа Наталья Кущева.

За два дня тестирование проверить здоровье решили 160 участников форума. Молодые люди не только прошли процедуру тестирования, но и получили консультации специалистов о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики и способах защиты. Более 70 человек проверили свои знания и оценили риски инфицирования на тач-скрине при помощи обучающего модуля, разработанного Бюро международной организацией труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Более 40 молодых людей приняли участие в викторине и получили памятные призы.

Также все смены форума работала площадка «Живая кухня» от Челябинского областного центра медицинской профилактики, на которой посетители учились готовить. В то время, пока профессиональные повара рассказывали ребятам секреты приготовления блюд, специалисты центра медпрофилактики объясняли, как подбирать к блюдам соусы, полезные для здоровья.

Один из дней работы площадки был посвящен здоровому питанию. Ребятам показали, как готовить вкусные и полезные блюда. Также специалисты рассказали о технике «Читмил», позволяющей раз в неделю при здоровом питании употреблять не совсем полезные продукты.