В Национальный день донора южноуральцы смогут сдать кровь в центре Челябинска

размещено в: Новости | 0

Завтра, 20 апреля, на пешеходной Кировке в Челябинске пройдет Национальный день донора. Акцию организуют региональное министерство здравоохранения и областная станция переливания крови. Для всех желающих стать донорами в течение трех часов, с 9:00 до 12:00, будет развернут мобильный пункт заготовки крови, оснащенный современным оборудованием для забора и экспресс-тестирования крови.

Помимо столицы региона, акции завтра пройдут в Миассе, Златоусте, Сатке, Южноуральске, Магнитогорске, Копейске. В Магнитогорске состоится концерт и праздничное мероприятие, на котором будут награждать почетных доноров, донорские династии и сотрудников службы крови.

Национальный день донора отмечается каждый год 20 апреля. Именно в этот день, 185 лет назад, состоялось первое успешное переливание крови в России. Манипуляцию провел молодой петербуржский акушер Андрей Вольф: донором для женщины, потерявшей при родах много крови, стал ее супруг.

Напомним, акции, приуроченные ко Дню донора, проходили на разных площадках по всей Челябинской области и на прошлой неделе. Не прерывались мероприятия даже в выходные дни. Так, 15 апреля южноуральцы смогли стать донорами в рамках проекта «Территория здоровья» на площади Революции в Челябинске, желающих поделиться кровью принимали на станциях переливания крови в Челябинске и  Магнитогорске. В Магнитогорске также прошел автопробег «Авто-МотоДонор», в котором приняло участие 27 машин.

«Мы стараемся проводить донорские акции как можно чаще. Радует, что их посещают все больше южноуральцев, желающих помочь людям, нуждающимся в переливании крови, – отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова. – Например, в прошлую субботу только на акциях в Челябинске и  Магнитогорске 243 южноуральца пополнили резервный банк крови ЧОСПК на 109 литров – это отличный результат! Приглашаем всех неравнодушных граждан 20 апреля присоединиться к Национальному дню донора и поделиться частью своей крови с теми, кому она необходима. Особенно ждем обладателей третьей отрицательной группы крови».

Южноуральцам, готовым сдать кровь, необходимо учесть: за двое суток до донации нужно исключить из рациона жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво. В день сдачи крови нужно легко  позавтракать – например, выпить сладкого чая с булочкой. Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или бессонной ночи.

Для участия в донорской акции при себе необходимо иметь паспорт.