Южноуральцы смогут поделиться кровью в рамках Национального дня донора

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови проведет донорские акции, приуроченные к Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля.

15 апреля южноуральцы, достигшие 18-летнего возраста, смогут стать донорами. В этот день в Челябинске на площади Революции будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья» где с 9:00 до 13:00 будет развернут мобильный пункт заготовки крови. Также челябинцев будут принимать с 8:00 до 12:00 в Челябинской областной станции переливания крови (улица Воровского, 68). В Магнитогорске всех желающих поделиться частичкой своей крови будут ждать с 8:00 до 11:00 в станции переливания крови (улица Карла Маркса, 160). При себе обязательно иметь паспорт.

«Мы стараемся проводить донорские акции как можно чаще, так, 15 апреля в Магнитогорске  в 12:00 стартует автопробег  «Авто-МотоДонор». Машины проедут по центральным улицам Магнитогорска, начиная от городской администрации и заканчивая спортивной ареной «Металлург». Это отличный повод хорошо провести время и сделать благое дело», – отметила главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова.

Напомним, весь апрель по субботам и воскресеньям в Челябинске на площади Революции с 12:00 до 15:00 горожане могут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов по вопросам предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также для посетителей «Территории здоровья» работают развлекательные площадки, где можно поучаствовать в викторинах и сделать зарядку с ростовыми куклами.