Банк крови Челябинской области с начала года пополнился на 5 тонн

размещено в: Новости | 0

Банк крови Челябинской области с начала года пополнился на 5 тонн. Резервный запас донорской крови по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 24,7% с 4025 литров до 5021 литра.

Пополнение банка крови связано с активной работой по вовлечению южноуральцев в донорское движение. Челябинской областной станцией переливания крови и ее структурными подразделениями было организовано 113 выездов в города и районы региона в этом году.  Выездные бригады работали в Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Златоусте, Каслях, Копейске, Красногорске, Магнитогорске, Миассе, Сатке,  Южноуральске, Чебаркуле, а также в Еткульском, Кунашакском и Сосновском районах.

Кроме того, в текущем году стартовал донорский марафон «Вместе работаем, вместе помогаем!». В нем принимают участие коллективы организаций и предприятий, сдающие кровь в рамках акции «Корпоративное донорство». Во время данного мероприятия заготовка донорской крови проводилась на территории предприятий ОАО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ЧКПЗ», Челябинской птицефабрике и Областной клинической больнице №3. К донорскому марафону также присоединилась «Организация Кока-Кола Эйчбиси Евразия Челябинск», откликнувшись на призыв  ГБУЗ «ЧОСПК» принять участие южноуральцев в акции «Авто-МотоДонор» для помощи пострадавшим в ДТП. «Я сдаю кровь уже больше 20-ти раз и знаю, что помог многим. Если ты здоров, то твоя обязанность помочь нуждающимся», — считает Максим Левкин, торговый представитель в городе Челябинске.

 «Нам приятно, что все больше организаций обращаются к нам с просьбой провести донорские акции»— рассказала главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.— В 2017 году кровь уже сдали 9420 южноуральцев, что на 10,9% больше, чем в прошлом году. Донации увеличились на 11% и составили 9498».

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в ближайшее время выездные пункты заготовки крови будут работать Копейске, Кусе, Чебаркуле, Металлургическом районе г. Челябинска и Аргашском районе. А 29 марта студенты Челябинского государственного университета станут участниками Всероссийской акции «День донорского совершеннолетия».