В Татьянин день прошла акция «Зачет по донорству»

размещено в: Новости | 0

Челябинская областная станция переливания крови в День студента, отмечаемого 25 января, провела акцию «Зачет по донорству». Около 300 жителей Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Сатки, Челябинска и Аргаяшского района поддержали донорскую акцию, пополнив южноуральский банк крови на 145 литров.

— Челябинская областная станция переливания крови активно ведет работу по привлечению внимания молодежи к донорскому движению, — отмечает главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.  — Для этого мы тесно сотрудничаем с молодежными комитетами городов и районов Челябинской области, ректоратами  и студенческими профсоюзами южноуральских вузов и ссузов, центром волонтерских объединений региона и СМИ.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, в акциях «День молодого донора», «День донорского совершеннолетия», молодежных мероприятиях, прошедших в регионе в 2016 году, приняли участие более тысячи молодых людей. По итогам этих мероприятий южноуральский банк крови пополнился почти на 450 литров.

К примеру, в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) уже сложились традиции поддержки донорского движения. ЧелГУ активно участвует в акциях по нескольку раз в год. Всем донорам студенческий профсоюз университета вручает подарки и проводит флэшоб в Интернете. В свою очередь, достигшим на момент проведения акции 18-летнего возраста студентам сотрудники ГБУЗ «ЧОСПК» вручают свидетельство о донорском совершеннолетии.

Новым проектом в работе ГБУЗ «ЧОСПК» с молодежью стало сотрудничество с Челябинским медицинским колледжем, третьекурсники которого при изучении предмета «Хирургия» до конца 2016 года посещали Челябинскую областную станцию переливания крови. Экскурсию по станции для студентов проводила заведующий отделом комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров Елена Дащук, рассказывая о работе учреждения, о том, как и кто может стать донорами. Студенты не только знакомились с основами трансфузиологии, входящими в предмет «Хирургия», но и на собственном примере, сдав кровь, убедились, что донорами быть не страшно, а помочь пациентам южноуральских больниц почетно.

Студенты активно делятся своими впечатлениями и фотографиями в социальных сетях, привлекая тем самым своих сверстников в ряды донорского движения.