Южноуральцы пополнили банк крови почти на 23 тысячи литров

размещено в: Новости | 0

С начала года 23 тысячи 320 человек стали донорами и пополнили южноуральский банк крови на 22,8 тысячи литров. Общее количество донаций составляет 47 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, для вовлечения южноуральцев в донорское движение было организовано более 400 выездов в города и районы области. До конца ноября выездные донорские акции пройдут в Металлургическом районе Челябинска, Копейске, Златоусте, Миассе, Сатке, Троицке, Чебаркуле, Южноуральске, а также Аргаяшском и Чесменском районах. Сотрудники ОАО «ЧЭМК» станут участниками акции «Корпоративное донорство», а студенты Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В.Яковлева – в акции «День донорского совершеннолетия». Надо отметить, что донорские акции в вузах региона вызывают большой интерес у молодежи. Так, на прошедшей 9 ноября акции «День молодого донора» в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете, сдали почти 30 литров крови более 70 студентов. Многие из них мечтают стать почетными донорами России, как их близкие люди, а для этого, как отмечают специалисты областной службы крови, надо вести здоровый образ жизни.

– Южноуральцы всегда активно поддерживают донорское движение, спасая чьи-то жизни, – отмечает главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова. – Сейчас мы обращаемся к южноуральцам, имеющим 2Rh- и 1Rh- группы крови, пополнить банк крови. Связанно это с увеличением заявок от региональных медицинских учреждений.

Напомним, что донором может стать любой здоровый человек, достигший 18-летнего возраста. В субботу, 19 ноября, южноуральцев, решивших сдать кровь, будут принимать в Челябинской областной станции переливания крови и Магнитогорском филиале. С более подробной информацией о подготовке к донации, режимом работы и адресами станции и ее филиалов можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови.